Высокоуглеродистый ферромарганец
HC FeMn

Высокоуглеродистый ферромарганец

Высокоуглеродистый ферромарганец (HC FeMn) — основной источник марганца в сталеплавильном производстве, применяемый для раскисления жидкой стали и легирования марганцем с целью повышения прочности и прокаливаемости. Марганец обладает большим сродством к кислороду и сере, чем железо, поэтому HC FeMn выводит растворённый кислород в шлак и связывает серу в виде MnS, предотвращая красноломкость (hot-shortness) при прокатке. Данный grade содержит Mn ≥ 65% при C ≤ 7,0%, Si ≤ 2,0%, P ≤ 0,30% и S ≤ 0,03%, фракция 10-80mm для контролируемого растворения в практике BF-BOF и EAF. Нижний предел Mn 65% и ограниченное содержание P подходят для строительных и конструкционных сталей, легированной стали и десульфурации в ковше, где допустим науглероживание. Типовые присадки составляют около 0,3-0,8 wt% от массы плавки и корректируются по целевому показателю Mn recovery и пределам остаточных (residual) элементов. Соответствие подтверждается методами XRF/ICP по ASTM A99 / ISO 5446; на каждую партию (lot) предоставляются COA и MTC. Multi-regional sourcing обеспечивает поставку CIF Marmara и таможенный склад (bonded stock) в Гебзе партиями по 20 MT FCL. Для расчёта graded RFQ сообщите массу плавки (heat size) и целевое содержание Mn.

Технические характеристики

Mn≥ 65%
C≤ 7.0%
Si≤ 2.0%
P≤ 0.30%
S≤ 0.03%
Размер10-80mm

Стандарт Arsam

МаркиHC FeMn (Mn ≥65%)
Международный эталонASTM A99 · ISO 5446
УпаковкаБиг-бэг 1 т · на паллетах · контейнер FCL
ДокументацияCOA (EN 10204 3.1) · MTC · сертификат радиации · CoO · EUR.1 / A.TR (ЕС)
Контроль качестваXRF/ICP · ориентир дозировки 0.3-0.8 wt%
Минимальный заказ20 т FCL / 5 т LCL
IncotermsFOB / CIF / CFR / DAP
Срок поставкиМоре CIF 28-35 дней · склад Гебзе 24-48 ч · альтернативный авто/паром 12-21 день

Международные стандарты, справочная база; сертификаты по запросу с проверкой документов.

Области применения

Промышленные применения
Сталеплавильное производство
Десульфурация
Производство легированной стали
Строительная сталь

Часто задаваемые вопросы

В чём разница между HC FeMn и FeSiMn?
HC FeMn (Mn ≥65%, C ≤7%), чистый источник марганца для легированной + строительной стали с высоким Mn. FeSiMn (Mn 65-72%, Si 14-22%) совмещает деоксидацию + легирование. FeSiMn, для совмещённой деоксидации EAF, HC FeMn, только для легирования Mn + десульфурации. Большинство производителей используют оба на разных стадиях.
Подходят ли содержание Mn и углерода HC FeMn для строительной стали?
Канонические спецификации Arsam: Mn ≥65%, C ≤7.0%, Si ≤2.0%, P ≤0.30%, S ≤0.03%, фракция 10-80 мм. Стандарт для легирования Mn в строительной (арматура) + легированной стали. Высокий C также питает углеродный баланс EAF. COA + MTC на каждую партию.
Какая типичная дозировка HC FeMn в сталеплавильном производстве?
0.3-0.8 wt% HC FeMn в зависимости от марки стали (целевой Mn в ванне). Для EAF, выпускающего строительную сталь, типичный месячный диапазон потребления 300-700 тонн. Дозировку определяет главный металлург линии, Arsam предоставляет шаблон расчёта.
Какие документы стандартны для HC FeMn?
COA + MTC + сертификат радиационного контроля, стандартный пакет на каждую партию. Сторонняя инспекция SGS / Bureau Veritas / Intertek по запросу (для premium-клиентов бесплатно). Экспортные документы EUR.1 / A.TR для поставок в ЕС.
Каков срок поставки HC FeMn?
Морская доставка CIF Mersin/İskenderun 28-35 дней. При наличии запаса на таможенном складе в Gebze, срочная доставка за 24-48 часов. Альтернативный маршрут автодорога/паром 12-21 день. Таможенный склад в Dubai для MENA-клиентов 3-5 дней.

Быстрая связь

Высокоуглеродистый ферромарганец (HC FeMn)

Запросить цену на этот продуктСкачать техпаспорт (PDF)WhatsApp

Применяется в этих отраслях